Общее описание вопроса.

Для чего необходима школьная форма?

— Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    — Форма дисциплинирует человека.
    — Ученик в школьной форме думает об учёбе, а не об одежде.
    — Нет проблемы «В чём пойти в школу».
    — Школьная форма помогает ребёнку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    — Если одежда придётся ребёнку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
    — Школьная форма экономит деньги родителей.

В МБОУ «Глуховская СОШ»  устанавливаются следующие виды школьной одежды:
    • повседневная одежда
    • парадная одежда
    • спортивная одежда.
    Повседневная одежда учащихся включает:
    - для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных, синих); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
    - для девочек и девушек - платье,  сарафан нейтральных цветов (серых, черных, синих), фартук черный. Рекомендуемая длина платьев, сарафанов - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.
    Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:
    - для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одеждой, дополненной белой сорочкой;
    - для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды с белым фартуком.
    Обучающиеся имеют право выбирать школьную одежду в соответствии с  предложенными вариантами. Классным коллективам рекомендуется выбирать единый стиль и одинаковую цветовую гамму.
    Спортивная школьная одежда включает белую футболку, спортивные шорты/спортивные брюки/спортивный костюм, кеды или кроссовки.
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, температурному режиму в помещении.
    В холодное время года допускается ношение обучающимися однотонных джемперов, свитеров, пуловеров, брюк классических сочетающихся цветов (для девочек).

• одежды с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • одежды, обуви и аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • массивных украшений;
    • одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    • головных уборов в помещении школы;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
    • религиозной одежды, в том числе хиджабов.
      Обучающиеся должны соблюдать санитарно-гигиенические требования к внешнему виду (стрижка, прическа, ногти, аккуратность и чистота одежды и т. п.).
      Обучающимся следует находиться в школьном здании в сменной обуви.